Бакалавриат (очно/заочно)

Тобольская духовная семинария является высшим духовным учебным заведением, подготавливающим священноцерковнослужителей Русской Православной Церкви, обеспечивает богословскую и пастырскую подготовку кандидатов в священный сан. Учредитель – Тобольско-Тюменская епархия Русской Православной Церкви.

СРОК ОБУЧЕНИЯ — 4 года (предоставляется отсрочка от армии)

Обучение, проживание, питание — бесплатно.

На время обучения все студенты обеспечиваются четырёхразовым питанием, проживанием в комфортабельном общежитии. Для студентов, вступивших в брак,  на время обучения предоставляется бесплатное семейное общежитие.

В Тобольской духовной семинарии осуществляется прием на следующие программы:

Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организация (православного вероисповедания) в соответствие с церковным образовательным стандартом, разработанным Учебным комитетом Русской Православной Церкви на основании ФГОС, уровень бакалавриата, очная форма, заочная форма. Срок обучения – 4 года;

48.03.01 «Теология», уровень бакалавриата, очная форма. Обучение в соответствии с ФГОС по направлению 48.03.01 «Теология». Срок обучения 4 года.

В Тобольской духовной семинарии имеется Пропедевтический курс, на котором изучаются основы базовых церковных и светских предметов. Срок обучения 1 год.

На очную форму бакалавриата Тобольской духовной семинарии принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте до 35 лет, имеющие среднее общее, среднее специальное или высшее образование, полученное в РФ или в образовательных учреждениях иностранных государств, холостые или женатые первым браком. Абитуриенты, имеющие среднее общее образование и поступающие на направление 48.03.01 «Теология» должны иметь результаты ЕГЭ по русскому языку и истории. У абитуриентов, имеющих среднее общее образование и поступающих на направление Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организация (православного вероисповедания) должны быть в наличии результаты ЕГЭ по русскому языку. Кандидат на поступление не должен иметь канонических препятствий для рукоположения в священный сан (канонические препятствия для поступления).

ПРАВИЛА ПРИЕМА

Поступающие на программы Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организация (православного вероисповедания)  и  48.03.01 «Теология» сдают вступительные экзамены по следующим дисциплинам:

1. Русский язык (письменный экзамен – тестирование) – для поступающих, имеющих среднее профессиональное и высшее образование;
  2. История (письменный экзамен – тестирование) – для поступающих, имеющих среднее профессиональное и высшее образование;

Дополнительные вступительные испытания профессиональной направленности:

1. Комплексный экзамен (Библейская история, катехизис, православное Богослужение) – устный экзамен;
  2. Собеседование (входит знание основных молитв и чтение на церковнославянском языке) – устный экзамен.

Кроме того, все поступающие проходят собеседование с Ректором семинарии митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОХОДЯТ

С 01 ПО 19 АВГУСТА 2021 ГОДА.

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ  на 2021/2022 учебный год.

Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организация (православного вероисповедания);

48.03.01 «Теология»

С 01 июня по 31 июля 2021 г.

ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТАХ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

Документы от абитуриентов принимаются в Приемной комиссии Тобольской Духовной семинарии очно и посредством услуг  электронной почтовой  связи:   tds_kanc@mail.ru  .

Почтовый Адрес: 626152, г. Тобольск, Кремль, Красная пл., 2, здание Консистории (канцелярия семинарии, 1 этаж)

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ

1. Заявление о приеме на имя Ректора.
  2. Согласие на зачисление.
  3. Согласие на обработку данных.
  4. Заполненная анкета.
  5. Автобиография.
  6. Фотографии 6х8 – 3 шт.; 3х4 – 3 шт.
  7. Свидетельство о рождении (оригинал).
  8. Документ об образовании (аттестат, данные о результатах прохождении ЕГЭ, или диплом) (оригинал).
  9. Справка о составе семьи (оригинал).
  10. Медицинская справка формы № 086/у (оригинал).
  11. Полис Обязательного Медицинского Страхования (копия).
  12. Свидетельство о крещении (оригинал).
  13. Свидетельство о венчании и регистрации брака (для женатых).
  14. Рекомендация правящего архиерея или приходского священника.
  15. Паспорт (оригинал).
  16. Военный билет или удостоверение о прописке (оригинал).
  17. СНИЛС (копия).
  18. ИНН (копия).
  19. Документы об индивидуальных достижениях (при наличии).

Поступающий абитуриент по прибытию в канцелярию семинарии предъявляет  паспорт, в котором должна быть отмечена регистрация по месту жительства, полис ОМС, полученный по месту проживания, а также приписное свидетельство или военный билет, где должна быть отметка о постановке на воинский учет.