Об учебном заведении

Обучение регентов церковных хоров в Тобольске началось в 1990 году, но официальное открытие Регентской школы состоялось только в 1991 по прошению епископа Димитрия, Ректора Тобольской Духовной семинарии. В 2021 году исполняется 30 лет со дня открытия Регентской школы при Тобольской Духовной семинарии.

Сегодня Регентская школа – это активно развивающееся духовное учебное заведение Тобольской митрополии Русской Православной Церкви, осуществляющее подготовку дирижеров и церковных специалистов с присвоением профессиональной квалификации по профилю: «Регент церковного хора, преподаватель».

ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ

Профессиональная подготовка осуществляется по следующим программам:

1 курс: Дирижирование. Сольфеджио. Гармония. Элементарная теория музыки. Церковное пение. Хороведение. Фортепиано. Постановка голоса. Церковный устав. Церковное пение (обиход). Введение в Священное Писание Ветхого и Нового Завета. Церковно-славянский язык. Учебный хор. Богослужебно-хоровая практика. Физическое воспитание.

2 курс: Дирижирование. Музыкальная литература. Сольфеджио. Гармония. Фортепиано. Постановка голоса. Церковный устав. Церковное пение. История церковной музыки. Введение в догматическое богословие. История Христианской Церкви. Основы педагогики и психологии. Учебно-методическое обеспечение учебного процесса. Учебный хор. Богослужебно-хоровая практика.

3 курс: Дирижирование. Сольфеджио. Музыкальная литература. Гармония. Фортепиано. Церковный устав. Церковное пение. Анализ музыкальных форм. Чтение хоровых партитур. Постановка голоса. Вокальный ансамбль. История церковной музыки. Введение в догматическое богословие. История Русской Православной Церкви. Учебный хор. Практика работы с хором. Регентская практика. Педагогическая практика. Богослужебно-хоровая практика. Физическое воспитание.

4 курс: Дирижирование. Сольфеджио. Гармония. Чтение хоровых партитур. Фортепиано. Постановка голоса. Вокальный ансамбль. Церковный устав. Церковное пение. Хоровая аранжировка. История церковной музыки. Нравственное богословие. Основы педагогики и психологии. Учебно-методическое обеспечение учебного процесса. Практика работы с хором. Учебный хор. Физическое воспитание. Регентская практика. Богослужебно-хоровая практика. Преддипломная практика.

С введением в Регентской школе курса Православной педагогики, студенты получают дополнительную специальность – катехизатор Воскресной школы. Регентская школа отличается от светских музыкальных заведений прежде всего тем, что помимо полученных знаний, она дает духовное воспитание, — в школе все сопровождается молитвой. Срок обучения – 3 года 10 месяцев.

На время обучения предоставляется общежитие и питание с полным пансионом, а также отсрочка от службы в вооруженных силах РФ. Регентская школа активно участвует в ежегодных мероприятиях, которые проходят на базе Семинарии: молодежные съезды, международные, региональные и областные научно-практические конференции, семинары, круглые столы, фестивали, конкурсы и многие другие.

Учащиеся Регентской школы в сотрудничестве с Братством в честь Святого великомученика Димитрия Солунского при Тобольской Духовной семинарии ведут активную миссионерскую и просветительскую деятельность. В рамках миссионерской практики участвуют в миссионерских поездках по приходам Епархии. Осуществляют педагогическую практику: проводят занятия по церковному пению и Закону Божию в Тобольской православной гимназии, и в воскресных школах храмов города Тобольска. Участвуют в паломнических поездках по России и за рубежом.

Результаты научной и творческой жизни учащихся Тобольских духовных школ публикуются в епархиальных газетах и журналах, студенческом журнале «Семинария» и на официальном сайте Семинарии.

За минувшие тридцать лет Тобольская Регентская школа вручила более 200 дипломов дирижерам церковных хоров и церковным специалистам. Некоторые выпускники нашей Духовной школы ведут преподавательскую деятельность и являются дирижерами церковных хоров в Регентских школах Тобольска, Барнаула, Калуги, Томска, Новокузнецка и других городов.

Многие выпускницы стали жёнами священнослужителей, многодетными матерями, отмеченными государственными и патриаршими знаками материнской славы. На приходах Русской Православной Церкви они и по сей день принимают активное участие в развитии образования государственных и воскресных школ.

Некоторые студенты по окончании Регентской школы продолжили обучение и в высших светских музыкальных учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов Российской Федерации, а также ближнего и дальнего зарубежья.

ПРАВИЛА ПРИЕМА

В Регентскую школу принимаются юноши и девушки православного вероисповедания в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие полное среднее образование.
Поступающие предоставляют следующие документы:

• прошение на имя Ректора;
• рекомендацию Епархиального архиерея или приходского священника, заверенную архиереем, или благочинным, или настоятелем;
• заполненную анкету;
• автобиографию;
• свидетельство о рождении;
• документ об образовании;
• справку о составе семьи;
• медицинскую справку (форма № 086/у);
• свидетельство о Крещении;
• свидетельство о регистрации брака и о Венчании (для женатых);
• фотография формата 6х8 – 3 шт.

Поступающие в Регентскую школу проходят собеседование и сдают следующие вступительные экзамены:
1. Русский язык (изложение).
2.Экзамен по основам Священного Писания, Церковной истории и православной веры.
3. Знание молитв и чтение на церковнославянском языке.
4. Церковное пение (проверка музыкального слуха).

У абитуриентов, поступающих в Регентскую школу, проверяются музыкальные данные.

Документы принимаются до 1 августа.

На время вступительных испытаний абитуриентам предоставляется общежитие и бесплатное питание. По прибытии в канцелярию Семинарии предоставляется паспорт, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку (для мужчин).

Телефон для справок: 8 (3456) 22-25-57