О семинарии

Семинария – высшее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви, осуществляющее подготовку теологов, священнослужителей и церковнослужителей (государственная лицензия № 1669 от 24 сентября 2015 года).

С 2005 года в Семинарии реализуется «Церковный образовательный стандарт высшего духовного образования специалиста в области православного богословия» (принят Священным Синодом Русской Православной Церкви, журнал № 71 от 21.08.2007).

С 2012 года в Тобольской семинарии реализуется Учебный план, составленный в соответсвии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки «Теология» (уровень подготовки — БАКАЛАВР)

На четырех кафедрах Семинарии (Богословия, Библеистики, Церковной истории, Церковно-практической) изучают Библейскую историю, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Историю России и Русской Православной Церкви, богословские науки, Литургику (наука о православном богослужении), Патрологию (наука о жизни и творениях святых Отцов), Гомилетику (искусство церковной проповеди), церковное пение, древние и новые иностранные языки и другие гуманитарные предметы.

Сроки обучения:

— 4 года (бакалавриат)

— 5 лет (специалитет, заочно)

Обучение бесплатное, также на время обучения предоставляется бесплатное 4-разовое питание и общежитие.

Помимо учебных занятий студенты Семинарии ведут миссионерскую и просветительскую работу, участвуют в паломнических поездках по России и за рубежом. В Духовной школе силами учащихся издается студенческий журнал “Семинария”.

Ежегодно на базе Тобольской Духовной Семинарии проводятся молодежные съезды, региональные и областные научно-практические конференции, семинары, круглые столы, фестивали, конкурсы и другие мероприятия.

В период школьных весенних каникул в Духовной школе проводится День открытых дверей, когда каждый желающий может познакомиться с историей Семинарии, учебным и воспитательным процессом в Духовной школе.